Одежда для лыжников — выбираем костюм для беговых лыж.

Одежда для лыжников занимающихся беговыми лыжами особенная, она совсем не такая как для горных лыж и требования совершенно другие!

Главные свойства, о которых надо помнить — отвод пота и ветрозащита.

К выбору экипировки для беговых лыж нужно подходить со всей серьезностью. Неправильно подобранный элемент может не только снизить эффективность тренировок, но и привести к травме или простуде.

Если вы новичок, то желательно купить разминочный костюм с брюками, у которых есть лямки и завышена талия. Это защитит от соприкосновения со снегом в момент падения и сохранит самоё «больное» место лыжника — поясницу.

Куртка для беговых лыж, как правило, состоит из трех слоев: трикотажный, мембрана и флисовый утеплитель. Для ее изготовления используются полиэстер, нейлон, эластан и другие полимерные материалы.Чтобы спину не продуло во время спусков с холмов, когда в стойке сидите, очень помогает поясная сумка — термос. Это и дополнительная защита от ветра и место хранения фляги с водой.

Разминочная куртка должна не греть лыжника, а выводить пар (влагу) и не пропускать холодный воздух!В горнолыжном спорте всё наоборот, главная задача — сберечь тепло и не дать замёрзнуть лыжнику.Не рекомендуется приобретать одежду с утеплителем на основе синтепона или пуха. Эти материалы теряют свои свойства с каждой новой стиркой.

!!!Ни в коем случае нельзя одевать под термобельё одежду из хлопка, она впитывают влагу и уводит тепло от тела!!!!

Передняя часть у хороших лыжных брюк должна быть обшита ветрозащитной тканью. Очень популярные лыжные брюки самосбросы, молния у которых идёт во всю длину по бокам. Чаще всего лыжный костюм идёт в комплекте из куртки и брюк, поэтому материалы у них одинаковые.

Для дополнительного утепления, в качестве элемента одежды можно еще порекомендовать жилет.

Значительное количество тепла тела может быть потеряно через открытые места на голове и руках. Особенно актуально при продолжительном катании в сильный мороз.

Классические лыжные шапки одинаковые, как для занятий беговыми лыжами, так и горными, либо сноубордом. 

Когда температура воздуха опускается ниже 10 градусов тепла или становится ветрено, то пригодится балаклава или бафф.

Подведя итог, можно сказать, что спортивная одежда для лыжников состоит из:

  • Первый слой из термобелья.
  • На термобельё одевается лыжный костюм или комбинезон. Если активная ходьба на беговых лыжах или продолжительные тренировки, то куртку лучше взять не обычную мембрану, а софтшелл с сеткой на спине. Чтобы не было сауны во время бега на лыжах.
  • Если температура от −10 и есть ветер, то многие лыжники на термобелье одевают ещё флис, после чего лыжный костюм с ветрозащитой. Так называемое правило трёх слоёв.
  • Лыжная шапка и перчатки. 
  • Помните: Вставая на лыжню, надо одеваться так, чтобы было прохладно. С расчётом на то, чтобы согреться при движении.

    Подобрать одежду для лыжни вам помогут наши продавцы консультанты!

    г. Тюмень, ул. Олимпийская, 6А тел. +7 (3452) 36-46-68 
    8 - 800 - 250 - 76 - 03 (бесплатный номер)


Возврат к списку