Одевайся правильно)))

Человек мерзнет по разным причинам: физиологическим, психологическим… или из-за плохой одежды. С первыми причинами мы, увы, ничего сделать не можем, но помочь подобрать правильную одежду для любой погоды.


Послойный принцип экипировки – это проверенный и надежный способ обеспечения вашего комфорта во время активного отдыха и занятий спортом. Удобство такого простого решения заключается в том, что вы легко и оперативно можете менять количество слоев одежды на вас в соответствие с уровнем вашей активности и изменениями погоды.

Человек чувствует себя комфортно, когда на нем сухая одежда, но во время любой физической нагрузки наше тело потеет, даже во время отдыха.

Функция потоотделения (при нормальном функционировании организма) – охлаждать тело. В холодное время года охлаждать тело не нужно, но механизм потоотделения работать не перестаёт. Человек потеет и замерзает.

К тому же, в холодное время года  теплая прослойка воздуха, образующаяся вокруг человека, сдувается ветром. Поэтому, зависимости от силы ветра, холод ощущается сильнее, чем есть на самом деле.

Каждый слой в одежде имеет свою функцию. внешний слой укрывает вас от ветра и дождя. Все, что вам нужно – просто добавлять или убирать слои по мере необходимости.


Базовый слой (который непосредственно контактирует с вашей кожей) отвечает за регуляцию влажности; Это та одежда, которая непосредственно контактирует с вашей кожей. Обычно такую одежду называют термобельем, так как она играет основную роль в регуляции температуры вашего тела, путем отведения выделяющейся влаги (пота) от тела. Если влага не будет отводиться с поверхности вашей кожи, то внутри под одеждой ваше тело все равно будет мокнуть и замерзать, независимо от того, насколько хорошо внешний слой защищает вас от дождя или снега. Сохранение сухости кожи крайне важно для предотвращения перегрева тела в жаркую погоду и для сохранения тепла в зимний период. Если вам когда-нибудь приходилось активно двигаться в хлопчатобумажной футболке, надетой под непромокаемой курткой, вы наверняка помните это неприятное ощущение мокрого и липкого тела, даже если ваша куртка надежно защищала вас от дождя снаружи. Дело в том, что хлопок является отличным примером материала, который впитывает в себя влагу и удерживает ее в непосредственной близости к вашей коже, поэтому вас очень скоро начинает пробирать неприятный озноб.

Если вы являетесь приверженцем экстремального спорта или активного отдыха, то ваше термобелье должно быть изготовлено из таких материалов, как шерсть, синтетических или композитных материалов. Вместо того, чтобы впитывать в себя влагу, эти ткани отводят ее от кожи и транспортируют во внешние слои, где она может испариться. Результат: ваше тело остается сухим, даже когда вы активно потеете, и ваше термобелье очень быстро сохнет.

  


Слой утеплителя – изолирующий слой – защищает вас от холода; Изолирующий слой позволяет сохранить тепло вашего тела. Флисовые жилеты, куртки – вот классические примеры утеплителей, идеальных для активного отдыха. Они являются не только отличными термоизоляторами, но также продолжают работу базового слоя, продолжая транспортировку испарений вашего тела наружу, благодаря особым синтетическим волокнам. Легкая и одновременно теплая одежда не даст спортсмену замерзнуть. Обеспечивает хорошую теплоизоляцию в самых различных условиях. Эти утеплители очень популярны за счет того, что они легкие, дышащие и греют даже во влажном состоянии. Кроме того, эти материалы быстрее сохнут и по соотношению тепло-вес превосходят даже шерсть. Основными недостатками одежды из флиса является то, что она легко продувается ветром.

 

Верхний слой одежды защищает вас от ветра, дождя и снега. Одежда разработана для обеспечения защиты от проникновения влаги снаружи и для выведения изнутри испарений тела. Большинство таких изделий дополнительно обработано специальной водоотталкивающей пропиткой, благодаря которой капельки воды просто скатываются с поверхности одежды. Внешний слой одежды очень важен, когда вы активно двигаетесь, т.к. если ветер и вода проникнут во внутренние слои вашей одежды, вы очень быстро начнете остывать и замерзать. Кроме того, без надлежащей вентиляции, пот не сможет испаряться, и будет конденсироваться на внутренней стороне вашей куртки.

Не забудьте про ступни. Лучший вариант – длинные термоноски, защищающие щиколотку и часть голени. Следите, чтобы носки не сдавливали ступни, иначе ваши ноги быстро замерзнут.

Подбирая шапочку, обратите внимание на модели, закрывающую уши. Если подходящей шапки не нашлось, дополните имеющуюся теплой повязкой . Позаботьтесь и о лице. Для защиты горла, подбородка и затылка существуют специальные приспособления – баффы. Обычно их носят сноубордисты, но и для беговых лыжников бафф станет прекрасной защитой. А также у нас представлена новинка это тейп против обморожения.

Ну и конечно не стоит забывать про перчатки .При выборе лыжных перчаток важно учесть, что они также, так и другая спортивная одежда, должны быть водонепроницаемыми, позволять коже дышать, сохранять тепло и выполнять непосредственно защитную функцию. Качественные перчатки состоят из тех слоев: синтетика, утеплителя и мембранной ткани. Каждый из них выполняет свою функцию: синтетика - впитывает пот, утеплитель – защищает от холода, мембранная ткань – защищает от проникновения влаги и позволяет рукам «дышать».

 

Подобрать экипировку которая подходит именно Вам помогут наши продавцы консультанты:

г. Тюмень, ул. Комсомольская, 75 тел. +7 (3452) 348-348 
г. Тюмень, ул. Олимпийская, 6А тел. +7 (3452) 36-46-68.
Также ознакомиться с ассортиментом можете на нашем сайте https://skibike.ru/

Возврат к списку