ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ О КОНЬКАХ

Коньки – спортивный инвентарь, любимый нами с самого раннего детства. Кто-то круглогодично пользуется ими, профессионально занимаясь спортом, но для большинства из нас катание на коньках – это развлечение, и мы с нетерпением ждем первых морозов, чтобы пойти на каток. Но какова история возникновения коньков?
Из истории коньков
Коньки люди придумали очень давно, и, конечно же, не для развлечения и не для занятий спортом. В странах с холодным климатом и снежными зимами было очень тяжело преодолевать большие расстояния, поэтому нужно было что-то придумать. Для облегчения хождения по снегу были придуманы лыжи.
Но ведь зимой не только валит снег, но и замерзают все водоемы. На лодке не поплывешь, а попасть на другой берег нужно. Что делать? Придумать приспособление, которое поможет скользить по льду. Не нужно считать, что все было так легко и быстро. Конечно же, сначала люди пытались пройти по ледяному насту в зимней обуви, падали, вставали и опять падали. Да и скорость передвижения, понятное дело, была невелика. Тогда для облегчения процесса придумали брать в руки палки с острыми концами, которые страховали бы человека от падений и давали возможность отталкиваться, что увеличивало скорость движения.
И лишь после были придуманы первые коньки. По словам историков, первым конькам более трех тысяч лет. Они представляли собой отшлифованные кости крупных животных с отверстиями, в которые пропускались полоски из кожи животных для крепления к обуви. Сибирские коньки делались из костей моржей, казахские – из лошадиных костей, а китайские – из бамбука. В конце 13 века путешественник Марко Поло в Средней Азии стал свидетелем ледовой охоты. Несколько человек на коньках из костей животных расположились в разных частях замерзшего водоема, а их товарищи на лыжах загоняли на лед диких животных. Когда это удавалось, животные, конечно же, не могли передвигать свои туши по льду – копыта разъезжались. Это позволяло «конькобежцам» с легкостью приблизиться к ним, и успешно завершить охоту.
Из истории коньков
В Россию, как и многое другое, коньки завез Петр I. Он увлекся катанием на них в Голландии, и счел, что для русского люда они могут стать и удобным средством передвижения по зимним замерзшим водам, и любимым развлечением.
Именно Петр придумал накрепко прикреплять полозья к подошвам зимней обуви. Как правило, эта обувь была довольно высокой (сапоги или валенки), что служило дополнительной степенью устойчивости.
Сначала коньки были доступны лишь для именитых граждан. Пресытившиеся богачи и их дамочки с удовольствием ходили на катки! Но вскоре навыки катания на диковинных полозьях освоил и простой люд. Особенно им радовались дети! Конечно же, у них коньки были самодельными, зато удовольствие было непередаваемым!

Сегодня же огромный выбор различных коньков: фигурные коньки, хоккейные, подростковые, раздвижные и, конечно же, детские - огромный выбор любой модели из представленных видов можно приобрести с наших магазинах :
г. Тюмень, ул. Комсомольская, 75 тел. +7 (3452) 348-348 
г. Тюмень, ул. Олимпийская, 6А тел. +7 (3452) 36-46-68.
Также ознакомиться с ассортиментом можете на нашем сайте https://skibike.ru/

Возврат к списку