Как подобрать лыжи? )))

Беговые лыжи — предназначены для передвижения по относительно равнинной местности за счет использования энергии лыжника.
Беговые лыжи по стилю катания делятся на несколько категорий:
Лыжи для классического хода, лыжи для конькового хода, комбинированные лыжи, туристические лыжи
Беговые лыжи по уровню подготовленности лыжника можно разделить на:
Лыжи для начинающих, лыжи Любителей , лыжи для спортсменов.
Классические лыжи - для передвижения на лыжах традиционным способом - скольжение по лыжне или целине. В классическом стиле лыжи располагаются строго параллельно друг другу. Классические лыжи, по сравнению с лыжами для конькового хода, более длинные (максимальная длина 205-207 см) и мягкие, и имеют более длинный острый носок. Меньшая по сравнению с коньковыми жесткость нужна для того, чтобы при толчке лыжа касалась снега средней частью (колодкой) и «работали» держащая мазь или насечки, тогда лыжа не будет проскальзывать назад во время толчка. В то же время лыжи для классического хода не должны быть слишком мягкими, иначе во время скольжения, колодка с держащей мазью или насечками будут препятствовать скольжению и тормозить лыжника.


Коньковые лыжи - для передвижения на лыжах, как на коньках, по снежному насту или по специально подготовленным трассам, а так же там, где это позволяют условия. Коньковый ход - самый быстрый способ передвижения на лыжах. Он завоевал широкую популярность, потеснив традиционный классический стиль. Коньковые лыжи, в отличии лыж для классического хода, более короткие - максимальная длина 190-192 см, и жесткие на скручивание и в продольном направлении. В отличие от классической лыжи, коньковая лыжа во время толчка ногой не должна полностью касаться снега средней частью (нужный зазор 2-3 мм), так как иначе снижается эффективность толчка.

Комбинированные лыжи - для передвижения тем или иным способом в зависимости от желания. Лыжи предназначенные для катания коньковым и классическим ходом. Обычно комбинированные лыжи имеют максимальную длину не более 200 см. Связанно это с тем что при движении коньковым ходом пятки лыж будут цепляться друг за друга. По своей конструкции комбинированные лыжи ближе к классическим лыжам из-за того что, на классических лыжах все же возможно передвигаться коньковым ходом, а на чисто коньковых лыжах классическим ходом - нет, из-за высокой жесткости колодки (части лыжи под ботинком) и более прямого носка. На таких лыжах обычно пишут универсальные или комбинированные.


Туристические лыжи - для спортивных, туристических путешествий различного уровня, а также для прогулок по лесу или другим местам. Отличаются повышенной жёсткостью (применяют технологию деревянный наборный клин, сэндвич), широкой, более 50 мм, скользящей поверхностью - для передвижения по бездорожью (целине), в некоторых моделях лыжа укреплена металлическим кантом. Лыжи этого направления должны выдерживать большие весовые нагрузки. Вес таких лыж обычно превышает 1,5 кг. Для упрощения пользования на таких лыжах часто применяют специальную насечку на скользящей поверхности для предотвращения проскальзывания.

Прогулочные лыжи предназначены для лыжных прогулок, небольших, оздоровительных походов выходного дня, занятий физкультурой и фитнесом. Отличительные особенности таких лыж - это широкая 45-50 см, устойчивая подошва, небольшой вес от 0,8 до 1,5 кг, применение более дешёвых пластиков для снижения стоимости, так как не требуется самых высоких скоростей. Часто применяется подошва с насечкой , которая не требует применение смазки держания.


Промысловые лыжи (ширина свыше 100 мм) традиционно изготовляются из наборной древесины. В настоящее время освоен выпуск пластиковых лыж. В отличие от беговых лыж, выбор длины промысловых лыж зависит не от роста человека, а от его веса. Чем тяжелее человек, тем длиннее должны быть лыжи. Пластиковые лыжи дороже, но их не надо дорабатывать (смолить). Кроме того они прочнее. Промысловые лыжи используют в основном Охотники.


Детские лыжи бывают пластиковые и деревянные.
Деревянные лыжи легко ломаются, а для хорошего скольжения их надо постоянно смазывать специальными мазями.
Пластиковые лыжи – полная противоположность деревянным. Они прочные, не требуют смазки, развивают высокую скорость. Часто на них уже установлен регулируемый крепёж под обычный ботинок, но можно установить и специальный детский жёсткий крепёж-автомат под детский ботинок.



В зависимости от применения лыжи меняется её конструкция и начинка. Основное отличие между лыжами разных моделей заключено в материале, из которого они делаются. Здесь основной принцип - чем прочнее и легче лыжи, тем они дороже. Многие фирмы в гоночных моделях в качестве наполнителя лыжного короба применяют "соты" или синтетический пенный наполнитель. В тренировочных лыжах используют более простые и дешевые варианты заполнения - деревянный клин с воздушными каналами или синтетическим наполнителем, деревянный "сэндвич". Еще более дешевый вариант - полупластиковая лыжа (верх из дерева, скользящая поверхность из пластика).



Как подобрать лыжи по росту
1. В зависимости от стиля катания предъявляются разные требования к длине лыж и палок. Подбирая лыжи для катания коньковым ходом, делайте следующее: лыжи поставьте рядом с собой – они должны быть длиннее вашего роста на 15 см. К примеру, если ваш рост равен 170 см, то оптимальная длина лыж будет 185 см.
2. Палки подбираются аналогичным способом. Но только они должны в сравнении с вашим ростом быть меньше на 15-20 см. Можно выбрать палки и более высокие, но только в том случае, если у вас достаточно хорошая физическая подготовка рук. Помните только, что палки не должны быть выше ваших ушей (максимальная длина) и не опускаться ниже плеч (минимальная длина лыжных палок).
3. Если подбираете лыжи для классического катания, то у них длина должна быть больше вашего роста на 25-30 см. Сумма, которая получится, это и есть оптимальная длина данного типа лыж для вас. Палки здесь должны быть меньше вашего роста на 25-30 см. А лыжи для прогулок не должны быть более чем на 15-25 см больше, чем рост лыжника.

Если Вы остановили свой выбор на той или иной модели лыж, Вам необходимо прийти в наш магазин и подобрать пару лыж, которая подходит Вам по росту и весу. В этом Вам помогут опытные продавцы-ассистенты, прошедшие специальный курс обучения. Длина лыж должка соответствовать росту, а их жесткость — весу лыжника.

Возврат к списку