Скандинавская ходьба

Скандинавская ходьба (северная, финская) – это вид ходьбы на свежем воздухе с использованием специально разработанных палок, которые задействуют при ходьбе и верхнюю часть тела. Вы получаете эффективную тренировку для улучшения Вашего физического состояния независимо от возраста, пола и текущей физической подготовки.
Скандинавская ходьба соответствует естественному характеру движений человека, заложенному самой природой, является идеальной формой тренировок для тех, кто по-настоящему хочет улучшить свое здоровье.
Быстро распространяясь по всему миру, Скандинавская ходьба стала одним из самых ярких явлений в сфере фитнеса. Эффективная и приятная тренировка отлично подходит для снижения веса, поддержания спортивной формы, жизненного тонуса, хорошего настроения и прекрасного внешнего вида.

Ходьба с палками подходит всем. Этим видом могут заниматься профессиональные спортсмены, любители физкультуры и фитнеса, пожилые люди, молодежь и дети. Поскольку ходьбу с палками можно практиковать с семьей, другом или компанией, это отличный способ провести время вместе, поднять настроение и обрести душевное равновесие.

Ходить с палками Вы можете в любое время года, при любой погоде и по любым дорогам!

·         Поддерживает тонус мышц одновременно верхней и нижней частей тела.

·         Тренирует около 90 % всех мышц тела.

·         Сжигает до 46 % больше калорий, чем обычная ходьба

·         Уменьшает при ходьбе давление на колени и позвоночник.

·         Улучшает работу сердца и легких, увеличивает пульс на 10-15 ударов в минуту по сравнению с обычной ходьбой.

·         Идеальна для исправления осанки и решения проблем шеи и плеч.

·         Улучшает чувство равновесия и координацию.

·         Эффективное занятие для спортсменов, которым необходима постоянная тренировка сердечно-сосудистой системы и выносливости.

·         Возвращает к полноценной жизни людей с проблемами опорно-двигательного аппарата.

Подобрать палки

Для ходьбы с палками используются специальные палки, которые значительно короче классических лыжных. Использование палок неправильной длины может дать чрезмерную нагрузку на колени, щиколотку и спину. Существует два вида палок: стандартные фиксированной длины и телескопические (регулируется размер палки). Отличительной особенностью палок для ходьбы является то, что в ручках закреплённые ремешки напоминают перчатки без пальцев. Это помогает отталкиваться, не сжимая ручку палки. Палки поставляются со сменным резиновым наконечником, который используют на твёрдой поверхности. По льду, снегу, тропинкам используют твёрдосплавный шип на самой палке. Палки обычно производятся из лёгких материалов — алюминия, углепластика, карбона. Особая обувь не нужна, хотя на рынке она представлена. Хорошо сидящие кроссовки любого типа замечательно подойдут.

 

·         Рукоятка должна быть удобна и не натирать голую кисть руки.

·         Ремешок (он же темляк)  плотно поддерживает руку, чтобы не надо было сжимать рукоятку, палка должна естественно двигаться с ходоком.

·         Хороший ремешок равномерно распределяет давление руки и не препятствует кровообращению кисти.

·         Палка должна быть легкой и прочной.

·         Твёрдосплавный шип на конце палки добавляет безопасности и срок службы, а резиновый наконечник смягчает удары при движении по асфальту.

·         Длина палки подбирается по формулам, в зависимости от подготовки ходока:

·         Для людей с невысоким темпом ходьбы или людей, восстанавливающихся после заболевания, травмы предпочтительна формула : рост человека × 0,66. Например: рост 170 см × 0,66 = 112,2 (можно использовать палки 110 см).

·         Для более тренированных людей, любителей ходьбы средней интенсивности, подходит формула: рост человека × 0,68.Например: рост 170 см × 0,68 = 115,6 (можно использовать палки 115 см).

·         Для спортсменов, любителей быстрого темпа ходьбы, подойдут палки, длина которых рассчитывается по формуле: рост человека × 0,70.Например: рост 170 см × 0,70 = 119 (можно использовать палки 120 см).

  • Телескопические палки могут быть двух- и трех - секционными, что позволяет регулировать их длину к Вашему росту и разным пешеходным поверхностям. Кроме того они удобны в транспортировке и Вы всегда сможете взять их с собой, куда бы Вы ни отправились.
  • Если Вы новичок, Вам подойдут телескопические палки, так как пока Вы развиваете свою технику, Вы не можете быть уверены, какая длина палок будет для Вас наилучшей.

Следование этим нехитрым правилам обеспечивает наиболее удобную и эффективную ходьбу.

Движения рук, ног, бёдер и тела являются ритмичными и такими же как в ходьбе. Противоположные (левая/правая) руки и ноги по очереди движутся вперёд и назад, как при ходьбе, но более интенсивно. Очень важно сразу найти правильный темп движения, чтобы почувствовать результаты тренировок. Величина замаха руками вперед-назад определяет размер шагов. Короткие движения рук ограничивают движения бёдер и ног. Если движения рук и ног с большим замахом, то движения бёдер, грудной клетки, затылка-плеч тоже становятся больше и нагрузка возрастает. Палка должна способствовать движению вперед, то есть от неё нужно отталкиваться.

   

Неправильное использование палок - не задействует в полной мере верхнюю часть тела.

Постановка палок слишком далеко от тела - снижает эффективность ходьбы .

Ходьба с зажатыми руками - мешает правильной циркуляции крови.

Ходьба с открытыми руками - понижает эффективность использования палок.

Неправильная постановка ног и палок - если нога и палка ставятся с одной и той же стороны, Вы не сможете осуществить «скручивающее» движение.

Совершенствуя правильную технику, Вы добьетесь прекрасного результата. Держите палки ближе к телу, ставьте их недалеко перед собой и помните: сжимать и разжимать руки нужно каждый шаг.

Перед тем, как Вы начнете заниматься Скандинавской ходьбой

Посетите своего доктора. Особенно, если прошло некоторое время с тех пор, как Вы в последний раз занимались спортом и не уверены в своей физической форме.

Выберите оптимальную интенсивность тренировки. Самый легкий метод - прислушаться к Вашему ритму дыхания. Если Вы можете ровно говорить при не слишком высокой интенсивности, значит, такой режим работы Вам подходит. Второй и более надежный метод - проверить Ваш сердечный ритм.

Для контроля за сердечного ритма во время тренировки рекомендуется измерять пульс на запястье или шее или более удобный способ использовать монитор сердечного ритма (пульсометр).


 

731bc6800d0a82701c2ba40f6f5cf21f.jpeg

Возврат к списку